ご利用案内

外来診療日割表
-医療機関向け-

外来診療日割表

堺市立総合医療センタートップページ > ご利用案内 > 外来診療日割表 -医療機関向け-

読み上げる

紹介予約可能日

センター/診療科
浜田 禅
浅川 麻里
菊池 航紀
片田 圭宣
浜田 禅 浅川 麻里
消化器内科 合原 彩 伊藤 公子 北村 信次
藤森 正樹
胃食道外科 藤田 淳也
間狩 洋一
三上 城太
大腸肛門外科 辻江 正樹
中田 健
辻江 正樹 中田 健
肝胆膵外科 中平 伸 中平 伸
呼吸器内科 桝田 元
高岩 卓也
岡本 忠司
林 靖大
濱川 正光
岡本 忠司
高岩 卓也 担当医
呼吸器外科 池田 直樹 平岡 圭
循環器内科 木村 秀和 松久 英雄
安田 慎吾
担当医
心臓血管外科 大畑 俊裕 大畑 俊裕 北原 陸識
中島 義和
枝川 光太朗
立石 明広
中島 義和
立石 明広
井間 博之
中島 義和
枝川 光太朗
中津 大輔
手術日 中島 義和
井間 博之
中津 大輔
松浦 基夫 猪飼 浩樹
松浦 基夫
藤澤 智巳 浜田 禅 花房 俊昭 猪飼 浩樹
田中 孝正 柴野 賢 柴野 賢 中田 潤 向井 悟
片田 圭宣 新居 卓朗 中林 晃彦 猪飼 浩樹
神垣 俊二
山村 順
草田 義昭 山村 順 柳川 雄大
岡村 隆行
川上 展弘
川上 展弘
山田 恵子
入山 晶
谷河 純平
高柳 恭子
入山 晶
井戸口 理恵
岡村 隆行
高野 良彦
井戸口 理恵
皮膚科 白井 洋彦
田中 文
白井 洋彦
田中 文
田中 文 田中 文 白井 洋彦
田中 文
形成外科 門脇 未来
安田 祥子
門脇 未来
松岡 唯
門脇 未来
安田 祥子
門脇 未来
松岡 唯
手術日
林 仁
繁田 龍二郎
沢 美喜
松村 綾子
横山 彩子
繁田 龍二郎
沢 美喜
松村 綾子
林 仁
横山 彩子
階堂 三砂子
廣澤 大輔
沢 美喜
松村 綾子
横山 彩子
繁田 龍二郎
沢 美喜
松村 綾子
林 仁
横山 彩子
松浦 基夫 松浦 基夫 松浦 基夫
福井 温 竹田 満寿美 横山 拓平 山本 敏也
角田 守
宮西 加寿也
高山 仁志
関井 洋輔
手術日 武田 健
冨山 栄輔
手術日 高山 仁志
武田 健
大野 一幸
杉田 淳
川本 匡規
整形担当医
河野 譲二
水島 秀幸
黒田 有佑
整形担当医
小林 武弥
整形担当医
河野 譲二
大野 一幸
整形担当医
杉田 淳
水島 秀幸
能勢 道也
整形担当医
藤崎 倫也
甲状腺外科
長井 美樹
摂食嚥下外科
手術日 坂田 正行
甲状腺外科
手術日
池田 恢 大久保 裕史 大久保 裕史 池田 恢 大久保 裕史
小倉 孝文
上田 貴史
小倉 孝文
牛村 彩子
濱田 傑
(顎関節)
小倉 孝文
上田 貴史
小倉 孝文
牛村 彩子

症状等により専門の医師が診療させていただきますので、 各センター・診療科の予約については、日時等ご希望に添えない場合がございます。あらかじめご了承ください。

病診連携を進めています

当院では、地域の医療機関と連携し、協力し合って患者さんの診療に当たっています。それぞれが専門性を発揮し 安全且つ効率的な医療を提供してまいります。

紹介状をお持ちください

かかりつけの診療所等で受診し、当院での診療が必要と判断された場合、病気の経過や処方などの情報が記載された紹介状をお持ちいただこくとで、当院での診療がよりスムーズになります。
CT、MRI等の検査もかかりつけ医からの予約により、待ち時間なくご受診いただけます。
また、紹介状をお持ちいただいた患者さんには選定療養費3,000円(税別)が免除されます。

総合診療センターでの診察について

紹介状をお持ちでない方や紹介元の医師から診療科の指定がない場合は総合診療センターで診察させていただきます。
症状によっては医師の判断により別のセンター・診療科で診察させていただく場合がございます。

診察受付時間

初めての方・予約のない方の診察時間8時15分から11時まで、診察時間9時から17時まで

総合診療センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

浜田 禅

 

妻鹿 旭

 

山田 知樹/

風間 亮

大久保 明紘

 

菊池 航紀

中野 仁夫

 

山田 悠一

髙島 純平

 

山口 勇太

浅川 麻里

 

小高 直子

再診

午前-

片田 圭宣

浜田 禅

片田 圭宣

-
午後

浅川 麻里

-

片田 圭宣

浜田 禅

-

 

消化器疾患センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

北村 信次

(消化器内科)

 

中平 伸

(肝胆膵外科)

 

鄧 傑之

(外科)

合原 彩

(消化器内科)

 

西 秀美

(外科)

担当医

(消化器内科)

 

中平 伸

(肝胆膵外科)

 

眞木 良祐

(外科)

伊藤 公子

(消化器内科)

 

藤田 淳也

(胃食道外科)

 

日村 帆志

(外科)

藤森 正樹

(消化器内科)

 

西 秀美

(外科)

再診

午前

中平 伸

(肝胆膵外科)

北村 信次/

光藤 大地

(消化器内科)

北村 信次/

高橋 俊介

(消化器内科)

 

辻江 正樹

(大腸肛門外科)

 

中平 伸

(肝胆膵外科)

藤田 淳也

(胃食道外科)

大里 浩樹

(肝胆膵外科)

 

三上 城太

(胃食道外科)

午後

合原 彩

(消化器内科)

 

中平 伸

(肝胆膵外科)

 

辻江 正樹

(大腸肛門外科)

高橋 俊介

(消化器内科)

 

藤森 正樹

(消化器内科)

伊藤 公子

(消化器内科)

 

中平 伸

(肝胆膵外科)

 

辻江 正樹

(大腸肛門外科)

光藤 大地

(消化器内科)

 

藤田 淳也

(胃食道外科)

北村 信次

(消化器内科)

 

中田 健

(大腸肛門外科)

 

三上 城太

(胃食道外科)

 

呼吸器疾患センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

担当医

(呼吸器内科)

林 靖大

(呼吸器内科)

濱川 正光

(呼吸器内科)

 

池田 直樹

(呼吸器外科)

髙島 純平

(呼吸器内科)

担当医

(呼吸器内科)

 

平岡 圭

(呼吸器外科)

再診

午前

担当医

(呼吸器内科)

髙島 純平

(呼吸器内科)

郷間 厳

(呼吸器内科)

 

草間 加与

(呼吸器内科)

 

池田 直樹

(呼吸器外科)

岡本 忠司

(呼吸器内科)

郷間 厳

(呼吸器内科)

 

平岡 圭

(呼吸器外科)

午後

草間 加与

(呼吸器内科)

 

術前外来

(呼吸器内科)

中野 仁夫

(呼吸器内科)

 

禁煙外来

(呼吸器内科)

西田 幸司

(呼吸器内科)

 

林 靖大

(呼吸器内科)

 

池田 直樹

(呼吸器外科)

濱川 正光

(呼吸器内科)

 

術前外来

(呼吸器内科)

平岡 圭

(呼吸器外科)

 

禁煙外来

(呼吸器内科)

循環器疾患センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

木村 和秀

(循環器内科)

井澤 眞代

(循環器内科)

 

大畑 俊裕

(心臓血管外科)

安田 慎吾/

松久 英雄

(循環器内科)

担当医

(循環器内科)

 

大畑 俊裕

(心臓血管外科)

松久 英雄

(循環器内科)

 

北原 陸識

(心臓血管外科)

再診

午前

木村 和秀

(循環器内科)

井澤 眞代

(循環器内科)

 

大畑 俊裕

(心臓血管外科)

安田 慎吾/

松久 英雄

(循環器内科)

担当医

(循環器内科)

 

大畑 俊裕

(心臓血管外科)

松久 英雄

(循環器内科)

 

北原 陸識

(心臓血管外科)

午後

藤川 純子

(循環器内科)

 

安田 慎吾

(循環器内科)

青木 隆明

(循環器内科)

塚本 幸資

(循環器内科)

小原 章敏

(循環器内科)

 

木村 和秀

(循環器内科)

-

脳卒中センター

外来B   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

中島 義和

 

枝川 光太朗

 

立石 明広

中島 義和

 

西田 武生/

井間 博之

 

立石 明広

中島 義和

 

枝川 光太朗

 

中津 大輔

手術日※

中島 義和

 

井間 博之

 

中津 大輔

再診

午後

中島 義和

 

枝川 光太朗

 

立石 明広

中島 義和

 

西田 武生/

井間 博之

中島 義和

 

枝川 光太朗

 

中津 大輔

手術日※

中島 義和

 

井間 博之

 

中津 大輔

※木曜日は手術日のため急患のみの対応となります。事前にお問い合わせください

腎・透析センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前松浦 基夫松浦 基夫

浜田 禅

松浦 基夫

松浦 基夫/

猪飼 浩樹

初診/再診

午後猪飼 浩樹

松浦 基夫/

森本 まどか

-

松浦 基夫/

大久保 明紘

-

糖尿病センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前松浦 基夫藤澤 智巳浜田 禅花房 俊昭藤澤 智巳

再診

午前松浦 基夫

藤澤 智巳

浜田 禅花房 俊昭

花房 俊昭/

藤澤 智巳

午後

藤澤 智巳

-

-

丸田 輝太郎

-

血液疾患センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前田中 孝正柴野 賢柴野 賢中田 潤向井 悟

再診

午前田中 孝正柴野 賢柴野 賢中田 潤向井 悟
午後

木谷 照夫

-

-

-

-

リウマチ膠原病センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前中林 晃彦片田 圭宣新居 卓朗中林 晃彦猪飼 浩樹

再診

午前中林 晃彦片田 圭宣新居 卓朗

片田 圭宣

 

中林 晃彦

猪飼 浩樹

午後

猪飼 浩樹

-

片田 圭宣

 

中林 晃彦

-

中林 晃彦

乳腺センター

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

神垣 俊二/

山村 順


(乳腺内分泌外科)

草田 義昭山村 順柳川 雄大神垣 俊二

再診

午前

神垣 俊二/

山村 順


(乳腺内分泌外科)

神垣 俊二

 

草田 義昭

山村 順

山村 順

 

柳川 雄大

神垣 俊二

午後

-

神垣 俊二

 

山村 順

-

-

-

化学療法センター

外来A   予約患者のみ

  

再診

午前

大腸肛門外科

辻江 正樹

乳腺外科

山村 順

肝胆膵外科

岸本 朋也

胃食道外科
間狩 洋一

胃食道外科

担当医

大腸肛門外科

中田 健

 - - - -
 -

呼吸器内科

担当医

乳腺外科

神垣 俊二

呼吸器内科

担当医

緩和

大武 陽一

血液内科

田中 孝正

血液内科

柴野 賢

呼吸器内科

担当医

血液内科

松浦 愛

血液内科

向井 悟

血液内科

向井 悟

血液内科

松浦 愛

血液内科

柴野 賢

血液内科

中田 潤

血液内科

担当医

午後

大腸肛門外科

辻江 正樹

大腸肛門外科

担当医

肝胆膵外科

岸本 朋也

胃食道外科

担当医

胃食道外科

担当医

大腸肛門外科

中田 健

-

胃食道外科

担当医

呼吸器内科

担当医

-

-

呼吸器内科

担当医

胃食道外科

担当医

呼吸器内科

担当医

-

-

緩和

中田 健/

池田 直樹

呼吸器内科

担当医

-

血液内科

向井 悟

-

血液内科

松浦 愛

血液内科

向井 悟

血液内科

柴野 賢

血液内科

柴野 賢

小児疾患センター

外来D   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

岡村 隆行

 

川上 展弘

川上 展弘

 

山田 恵子

入山 晶

 

谷河 純平

入山 晶

 

髙栁 恭子

岡村 隆行

 

高野 良彦/

入山 晶
(小児科)

再診

午前

岡村 隆行

川上 展弘

入山 晶

髙栁 恭子

岡村 隆行

--

-

井戸口 理恵

(神経外来)

高野 良彦/

入山 晶
(小児科)

午後

予防接種

川上 展弘

(循環器外来)

 

1か月健診

-

井戸口 理恵

(神経外来)

 

予防接種

川上 展弘

(循環器外来)

 

発達外来

皮膚疾患センター

外来F   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

白井 洋彦

(皮膚科)

 

田中 文

(皮膚科)

 

門脇 未来

(形成外科)

 

安田 祥子

(形成外科)

白井 洋彦

(皮膚科)

田中 文

(皮膚科)

 

門脇 未来

(形成外科)

 

松岡 唯

(形成外科)

田中 文※

(皮膚科)

山下 千佳紗※

(皮膚科)

 

門脇 未来

(形成外科)

 

安田 祥子

(形成外科)

田中 文

(皮膚科)

 

日野上 はるな

(皮膚科)

 

門脇 未来

(形成外科)

 

松岡 唯

(形成外科)

田中 文

(皮膚科)

 

白井 洋彦

(皮膚科)

 

門脇 未来※

(形成外科)

 

安田 祥子※

(形成外科)

再診

午前

白井 洋彦

(皮膚科)

 

田中 文

(皮膚科)

白井 洋彦

(皮膚科)

 

田中 文

(皮膚科)

田中 文※

(皮膚科)

 

山下 千佳紗※

(皮膚科)

田中 文

(皮膚科)

 

日野上 はるな

(皮膚科)

田中 文

(皮膚科)

 

白井 洋彦

(皮膚科)

※皮膚科は水曜日、形成外科は金曜日が手術日のため、急患のみの対応となります。事前にお問い合わせください

 

 

アイセンター(眼科)

外来E   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

林 仁

 

繁田 龍二郎

沢 美喜

 

松村 綾子

横山 彩子

 

繁田 龍二郎

沢 美喜

 

松村 綾子

林 仁

 

横山 彩子

再診

午後

処置・検査

 

手術

処置・検査

処置・検査

 

手術

処置・検査

 

手術

処置・検査

 

PDTレーザー

神経内科

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

階堂 三砂子/

廣澤 大輔

湯浅 義人

階堂 三砂子

階堂 三砂子

薮本 大紀

再診

午後

階堂 三砂子/

廣澤 大輔

湯浅 義人

階堂 三砂子階堂 三砂子

薮本 大紀

腎代謝免疫内科

外来A   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

松浦 基夫/

西田 幸司

(松浦 基夫)

(草間 加代)

松浦 基夫

(松浦 基夫)

再診

午後-

-

西田 幸司

-

松浦 基夫

産婦人科

外来C   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

福井 温

竹田 満寿美横山 拓平角田 守宮西 加寿也

再診

午前

福井 温

 

三武 晋

 

竹田 満寿美

 

助産師外来

山本 敏也

 

宮西 加寿也

 

角田 守

 

竹田 満寿美

 

助産師外来

宮西 加寿也

 

横山 拓平

 

助産師外来

山本 敏也

 

福井 温

 

角田 守

 

横山 拓平

 

助産師外来

宮西 加寿也

 

福井 温

 

助産師外来

午後

福井 温

 

竹田 満寿美

 

助産師外来

山本 敏也

 

宮西 佳寿也

 

角田 守

 

竹田 満寿美

 

助産師外来

宮西 加寿也

 

横山 拓平

 

助産師外来

福井 温

 

角田 守

 

三武 晋

 

横山 拓平

 

助産師外来

宮西 加寿也

 

福井 温

 

助産師外来

泌尿器科

外来B   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

高山 仁志

 

関井 洋輔

稲垣 裕介

武田 健

 

冨山 栄輔

中野 剛佑

高山 仁志

 

武田 健

再診

午後検査手術手術

手術

検査

※火、水、木曜日は手術日のため、診察できない場合があります。事前にお問い合わせください

整形外科

外来F   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前

大野 一幸

 

杉田 淳

 

川本 匡規

 

整形担当医

水島 秀幸

 

黒田 有佑

 

整形担当医

小林 武弥

 

整形担当医

河野 譲二

 

大野 一幸

 

黒田 有佑

杉田 淳

 

水島 秀幸

 

整形担当医

再診

午後

大野 一幸

 

水島 秀幸

 

川本 匡規

河野 譲二

 

黒田 有佑

小林 武弥

大野 一幸

能勢 道也

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

外来F   新患受付時間 8:15~11:00

  
初診/再診午前藤崎 倫也長井 美樹手術日坂田 正行手術日

再診

午後

甲状腺外科外来

摂食嚥下外科外来

甲状腺外科外来

※水曜日、金曜日は手術日のため、急患のみの対応となります。事前にお問い合わせください

放射線治療科

G階   予約患者のみ

  

初診/再診

午前

池田 恢

大久保 裕史

大久保 裕史

池田 恢

大久保 裕史

午後--

池田 恢

大久保 裕史

-

歯科口腔外科

外来G   完全予約制となります。事前のご予約をお願いします。

  
初診/再診午前

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子


口腔ケア

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子

濱田 傑

(顎関節外来)

 

歯科担当医

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子


口腔ケア

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子


口腔ケア

再診

午後

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子

口腔ケア

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子

濱田 傑

(顎関節外来)

 

歯科担当医

小倉 孝文

 

上田 貴史

 

牛村 彩子


口腔ケア

歯科担当医

 

口腔ケア